Mitarbeiter des Studienkollegs

MitarbeiterInnen des Internationalen Studienkollegs an der Universität Paderborn

Institutsleitung / Leiterin des Fachbereichs Deutsch als Fremdsprache
Sabine Stukenbrok
C1.401
s.stukenbrok@studienkolleg-paderborn.de
Akademische Leitung
Prof. Dr. Wolfgang Bremser
NW2.872
Stellvertr. Pädagogische Leitung / Stellvertr. Leiterin des Fachbereichs Deutsch als Fremdsprache
Simone Pateman
C1.401
s.pateman@studienkolleg-paderborn.de
Stellvertr. Akademische Leitung
Prof. Dr. Gregor Fels
NW2.714
Akademische Beratung (Prüfungen)
Dr. Oliver Strube
NW1.726
Kaufmännische Leitung
Andrea Effertz
C.1.417
0 52 51 / 54 56 218
a.effertz@studienkolleg-paderborn.de
Assistenz der Geschäftsführung / Sekretariat
Martina Tschentscher
C1.403
0 52 51 / 54 56 931
m.tschentscher@studienkolleg-paderborn.de
Vertrieb & Partnerschaft
Katharina Richter
C1.403
0 52 51 / 54 56 221
k.richter@studienkolleg-paderborn.de
Buchhaltung
Tanja Schmidtmeier
C1.416
Lohnbuchhaltung
Clarissa Lüftner
Marketing
Jan-Hendrik Noll
C1.418
noll@studienkolleg-paderborn.de
IT & Administration
Chonzhigliere Liu
C1.418
Projektleitung China
Wei Wang
0 52 51 / 54 56 219
Studienberatung (Asiatische Länder)
Fan Tan
tan@studienkolleg-paderborn.de
Studienberatung (Arabische Länder)
Ahmed El Hidaoui

Wohnheimverwaltung

Frau Lippert Lippert@studienkolleg-paderborn.de
Herr Schrameyer f.schrameyer@studienkolleg-paderborn.de

Dozentinnen und Dozenten

Frau Pateman Deutsch
Frau Ruhlig Deutsch
Frau Stukenbrok Deutsch
Frau Schall Deutsch
Herr Ochs Deutsch
Frau Tofall Mathematik
Herr Dr. Funcke Mathematik
Herr Budde Mathematik
Herr Sippel Mathematik, Physik
Herr Dr. Korte Physik
Frau Kemper Chemie
Herr Dr. Khanbabaee Chemie
Herr Dr. Birnbaum Chemie
Herr Dr. Berhorst VWL
Herr Zurlo Englisch
© Internationales Studienkolleg an der Universität Paderborn