Mitarbeiter des Studienkollegs

MitarbeiterInnen des Internationalen Studienkollegs an der Universität Paderborn

Institutsleitung / Leiterin des Fachbereichs Deutsch als Fremdsprache
Sabine Stukenbrok
C1.401
s.stukenbrok@studienkolleg-paderborn.de
Qualitätsbeauftragter der Universität
Prof. Dr. Wolfgang Bremser
NW2.872
Stellvertr. Pädagogische Leitung / Leitung Fachbereich Deutsch als Fremdsprache
Simone Pateman
C1.401
s.pateman@studienkolleg-paderborn.de
Stellvertr. Akademische Leitung
Prof. Dr. Gregor Fels
NW2.714
Akademische Beratung (Prüfungen)
Dr. Oliver Strube
NW1.726
Geschäftsführung
Junwei Zhong
C1.1402
junwei.zhong@studienkolleg-paderborn.de
Kaufmännische Leitung
Andrea Effertz
C.1.417
0 52 51 / 54 56 218
a.effertz@studienkolleg-paderborn.de
Assistenz der Geschäftsführung / Sekretariat
Margarita Esau
C1.403
0 52 51 / 54 56 931
m.esau@studienkolleg-paderborn.de
Marketing
Jan-Hendrik Noll
C1.418
noll@studienkolleg-paderborn.de
Vertrieb
Katharina Richter
C1.403
0 52 51 / 54 56 221
k.richter@studienkolleg-paderborn.de
Studienberatung (Asiatische Länder)
Fan Tan
tan@studienkolleg-paderborn.de
Studienberatung (Arabische Länder)
Ahmed El Hidaoui
Buchhaltung
Tanja Schmidtmeier
C1.416
t.schmidtmeier@studienkolleg-paderborn.de
Lohnbuchhaltung
Clarissa Lüftner
IT & Administration
Chonzhigliere Liu
C1.418
Projektleitung China
Wei Wang
0 52 51 / 54 56 219
wei.wang@studienkolleg-paderborn.de

Wohnheimverwaltung

Frau Lippert lippert@studienkolleg-paderborn.de
Herr Schrameyer f.schrameyer@studienkolleg-paderborn.de

Dozentinnen und Dozenten

Herr Budde Mathematik
Frau Freund Deutsch
Herr Dr. Funcke Mathematik
Herr Prof. Dr. Grote Chemie
Frau Ising Deutsch
Frau Jahn Deutsch
Frau Kemper Chemie
Herr Dr. Khanbabaee (Privatdozent) Chemie
Herr Dr. Korte Physik
Frau Menke VWL
Frau Pateman Deutsch
Frau Ruhlig Deutsch
Frau Schall Deutsch
Herr Sippel Mathematik, Physik
Frau Steller Deutsch
Frau Stukenbrok Deutsch
Frau Tofall Mathematik
Frau Tost Deutsch
Frau Zieba-Mettig Deutsch
Herr Zurlo Englisch